YMAG.media

WEY 05. Гибридный, пятизвездочный

В этом году автоконцерн Great Wall Motor расширил портфолио моделей с применением гибридных технологий. В официальных дилерских центрах TANK уже начались продажи автомобилей нового премиального бренда WEY — WEY 05 с подзаряжаемым гибридным приводом.   Базовая стоимость новинки на российском рынке составляет 6 499 000 руб., включая НДС. Заказ можно осуществить в приложении GWM Store. 

Гибридная силовая установка WEY 05 выполнена по схеме подключаемого гибрида (PHEV) с возможностью подзарядки от сети. Один из электрических моторов расположен под капотом вместе с бензиновым 2-литровым наддувным силовым агрегатом (собственная разработка Great Wall Motor), а второй — на задней оси автомобиля. Суммарная максимальная мощность силовой установки составляет 421 л.с. (310 кВт), а суммарный максимальный крутящий момент — 847 Н·м. Бензиновый турбомотор сочетает в себе такие технологичные решения, как система непосредственного впрыска топлива, двухканальный турбонаддув, электронная водяная помпа и электронная система охлаждения с термостатом. В паре с ним в задней части установлен высокоэффективный синхронный двигатель переменного тока с постоянными магнитами мощностью 184 л.с. (135 кВт) с интегрированным двухступенчатым редуктором ведущего моста и узлом дифференциала. Конструкция этого двигателя отличается компактными размерами и легким весом.  Коробка передач — первая в мире гибридная 9-ступенчатая мокрого типа с двойным сцеплением. В нее интегрирован синхронный электромотор мощностью 163 л.с. (120 кВт) с максимальным крутящим моментом 330 Н·м. Максимальная скорость WEY 05 составляет 220 км/ч, разгон от 0 до 100 км/ч занимает всего 5,2 с.  Средний расход топлива составляет 7,5 л на 100 км.

Силовая литий-ионная аккумуляторная батарея состоит из 98 аккумуляторных ячеек, установленных последовательно. Она имеет водяное охлаждение, а ее расчетная емкость составляет 39,67 кВт/ч. Автономный пробег на одном заряде батареи составляет до 185 км (по циклу измерений NEDC).

Для быстрого заряда батареи (до 80%) требуется до 53 минут, а на медленную зарядку от 0 до 100% уйдет около 3 ч 50 мин. Режим рекуперации энергии также позволяет заряжать батарею при торможении и обеспечивать высокие показатели автономного пробега. В автомобиле доступно три режима рекуперативного торможения (низкий, стандартный и сильный), что помогает восполнить заряд аккумулятора прямо во время движения.

Передняя подвеска — независимая Макферсона, оснащена стабилизатором поперечной устойчивости. К ее основным преимуществам можно отнести хорошую управляемость и устойчивость при движении по неровным дорогам. Помимо этого, она снижает вибрации при движении, обеспечивая комфорт пассажиров. Задняя подвеска — независимая, многорычажная. Таким образом, полностью независимая подвеска кроссовера призвана обеспечивать баланс управляемости и комфорта, а батарея, расположенная под полом, между осями (благодаря этому решению удалось сместить центр тяжести автомобиля) усиливает этот эффект.

Линия крыши, плавно переходящая в спойлер над пятой дверью, обеспечивает модели динамичный вид и спортивный характер. Аэродинамические релинги не создают шума при движении на высоких скоростях, а цельный алюминиевый профиль дополняет спортивный силуэт кузова. Автоматически выдвигающиеся дверные ручки придают экстерьеру футуристичности. Для открытия двери требуется только рядом находящийся смарт-ключ. Радиаторная решетка отдаленно напоминает логотип бренда WEY. Полностью светодиодные фары с автоматической регулировкой угла наклона, автоматическим управлением дальним светом и функцией задержки выключения фар повышают безопасность и добавляют комфорта в темное время суток.

Лобовое стекло и стекла передних дверей включают технологию шумоподавления, а боковые зеркала, заднее и лобовое стекло оснащены функцией обогрева. Кроссовер WEY 05 оснащен рядом других современных решений. В салоне водителю доступны три монитора: цифровая приборная панель с диагональю 9,2 дюйма, экран мультимедийной системы с диагональю 14,6 дюйма и 9-дюймовая панель управления функциями комфорта — климат-контролем, подогревом передних и задних сидений, обогревом руля и массажем.  Премиальная акустическая система с 12 динамиками обеспечивает высококачественный звук. 

Фирменные сиденья WEY 05 отделаны алькантарой с прострочкой. Для удобной посадки сиденье водителя снабжено функцией памяти и электрорегулировкой в 8 направлениях, а сиденье пассажира — электрорегулировкой в 4 направлениях. Для повышения комфорта водителя и переднего пассажира также доступны обогрев, вентиляция, массаж и регулировка длины подушки сидений. Кожаное многофункциональное рулевое колесо оснащено функцией обогрева, а подрулевые лепестки позволяют в ручном режиме обеспечить динамичный и безопасный обгон. Наличие протоколов подключения к смартфонам открывает широкий спектр возможностей, таких как навигация, музыка, звонки, сообщения. В пространстве автомобиля предусмотрена динамическая подсветка. Благодаря ей каждый элемент салона становится еще более выразительным.

Задние сиденья имеют индивидуальный обогрев и функцию электропривода складывания сидений (при этом объем багажника с 371 л увеличивается до 1229 л). USB-порты для зарядки мобильных устройств, подлокотник с подстаканниками и держатели для бутылок в дверных картах — все это добавляет пространству функциональности и удобства. Также для окон второго ряда предусмотрена ручная солнцезащитная шторка. 

Палитра цветов кузова включает шесть оттенков: солнечный белый, речной голубой, динамичный черный, океанический синий, серебряный стальной, вулканический бронзовый. Интерьер доступен в трех цветовых вариантах: черно-коричневом, серо-синем и черном. 

Премиальный гибридный кроссовер WEY 05 получил пять звезд от европейского комитета по проведению независимых краш-тестов и оценки активной и пассивной безопасности Euro NCAP. Модель оснащена полным набором подушек безопасности, обеспечивающих высокий уровень защиты для водителя и пассажиров (фронтальные и боковые подушки, передние и задние боковые шторки, подушка безопасности между передними сиденьями, а также коленная подушка безопасности).