YMAG.media
Увидеть и захотеть. Часть 2 - фото Увидеть и захотеть. Часть 2 - фото

Увидеть и захотеть. Часть 2

# Моторы и приводы # Электроника # Софт # Инновации # Технологии

Новые батареи ePropulsion

Компания ePropulsion, производитель электрических подвесных моторов для небольших лодок, добавила в линейку E-Series (48 В) две новые батареи с новым дизайном. Модели E60 и E163 дополнили представленные ранее E40, E80 и E175. Эти современные литий-­железо-фосфатные (LiFePO4) аккумуляторы обладают в три раза большей плотностью энергии и весят на 70% меньше, чем свинцовые батареи той же емкости, плюс выдерживают до 3000 циклов заряда. Благодаря компактности они хорошо подходят для небольших катеров, у которых всегда не хватает места в рундуках или под пайолом. Младшая модель E60 (60 А.ч) подойдет для 6‑сильного подвесника Navy 3.0 Evo, более емкая E163 (163 А·ч) — для Navy 6.0 Evo (9,9 л.с.).

Несмотря на миниатюрность, все они оснащены «умной» системой управления зарядкой, которая обеспечивает их безопасную эксплуатацию. На встроенный экран выводятся значения напряжения и силы тока, статус заряда и аварийные предупреждения. Корпус E60 (512 × 290 × 300 мм) выполнен из двуслойного пластика, тогда как у E163 (470 × 295 × 495 мм) он полностью металлический. На корпусе предусмотрены удобные ручки, и E60 при необходимости можно перенести в одиночку (33 кг). Батареи E-Series не боятся влаги, поскольку защищены по стандарту IP67.

Для подключения не нужны инструменты, разъемы защелкиваются одной рукой. Время заряда E60 и E163 от сети 220 В через фирменное зарядное устройство составляет 2,7 и 7,2 часа соответственно. ePropulsion предоставляет двухлетнюю гарантию на аккумуляторы, если они не используются в коммерческих целях.

 

ePanda Series 8.0. Народный сегмент

Одна из преград для ускоренной электрификации прогулочного флота — относительно высокая стоимость оборудования и желание многих производителей работать на верхний сегмент рынка, где покупатели готовы прилично доплатить за новые технологии. Ощущая высокий спрос со стороны владельцев маломощных лодок, немецкая компания Fisher Panda старается быть ближе к народу и разработала простую пропульсивную систему ePanda Series 8.0 мощностью 5 кВт. Она состоит из компактного (390 × 242 × 265 мм) бесщеточного электромотора с постоянными магнитами, инвертора, управляющего блока и привода (гребной вал). Вся система весит лишь 22 кг, не нуждается в жидкостном охлаждении и крайне нетребовательна в отношении сервиса. Мотор работает от 48 В и на 2500 об/мин выдает крутящий момент 20 Н·м. В комплекте Series 8.0 идут вся оснастка, кабели, предохранители и дисплей для приборной консоли, чтобы покупателям не приходилось ломать голову, где и что докупать.

Особых требований к батареям у ePanda Drive нет, поэтому владельцы могут выбирать аккумуляторы разных производителей исходя из собственных предпочтений. Если же они захотят приобрести все по принципу одного окна, то компания предлагает свой батарейный блок ePanda Power Unit на 14,4 кВт весом 53 кг. Series 8.0 позволит бюджетно электрифицировать тихоходные водоизмещающие лодки, для которых конструктивно или по дизайну не подходят электрические подвесные моторы.

 

Незаметные «глаза»

Камерами видеонаблюдения на яхтах сегодня никого не удивишь, однако зачастую их крупные, обойденные вниманием дизайнеров корпуса выглядят ужасно, нарушают эстетику лодки и бросаются в глаза пассажирам, отчего у них возникает чувство, будто за ними следят. Чтобы решить эту проблему, инженеры компании GOST создали линейку изящных низкопрофильных камер высокого разрешения Mini-­Dome LED 1080P SS.

Одно из их преимуществ состоит в том, что такие камеры можно крепить не только на подволок, но также монтировать вертикально или вообще интегрировать в переборки заподлицо. В процессе установки закрепленный на сферическом шарнире объективный блок достаточно выставить под нужным углом, а потом просто закрутить оправу-­держатель, которая зафиксирует его в этом положении. Диаметр корпуса камеры составляет 80 мм, высота выступающей части — всего 28 мм.

Другой плюс Mini-­Dome LED 1080P SS заключается в качестве их исполнения. Корпус из нержавеющей стали не поддается коррозии, выдерживает случайные удары и не боится высоких или низких температур. В стандартной комплектации камера поставляется с широкоугольным объективом (фокусное расстояние 1,8 мм, поле зрения 160°), однако доступны варианты с объективами 2,8 или 3,6 мм. Встроенная ИК-подсветка эффективна в темное время суток на расстоянии до 10 м.

GOST интегрирует Mini-­Dome LED 1080P SS в свои комплексные системы охраны, и владельцы получают возможность наблюдать за тем, что происходит на борту, в любое время и в любом месте. При этом производитель подчеркивает, что сфера применения камер не ограничивается яхтами, и камеры подходят для любых объектов, где требуются надежные устройства с приятным дизайном.

 

Днищевая колонка ServoProp 25

Если Fisher Panda нацелилась помочь с электрификацией владельцам моторных судов, то финны из Oceanvolt, похоже, в большей степени радеют за парусную братию. Их новая разработка HighPower ServoProp 25 (HPSP 25) представляет собой днищевую колонку (saildrive) с интегрированным наверху электромотором и гребным винтом переменного шага. Номинальная мощность электромотора 25 кВт, максимальная 30 кВт (кратковременная, до 15 минут), диаметр винта 584 мм. Лопасти винта имеют особую профилировку и могут разворачиваться на 360°; автоматика подбирает их оптимальное положение, регулируя упор для разных условий. Например, она может вырабатывать электроэнергию, когда яхта идет под парусом. Уникальность этой пропульсивной системы, эффективность которой эквивалентна системе с ДВС мощностью 75 л.с., в том, что, как утверждают в Oceanvolt, сейчас это самый мощный из доступных на рынке гидрогенераторов в своем классе. Днищевую колонку HPSP 25 при монтаже можно установить на днище лодки в разных положениях: когда винт будет тянущим или толкающим. В первом случае КПД пропульсии и гидрогенерации оказывается выше. Так, на 10 узлах генерация электричества достигнет 5 кВт, и это значение может еще увеличиться по мере доработки программного обеспечения.

HPSP 25 отличается компактностью и малым весом (190 кг) даже по сравнению с установками с небольшими дизелями. Это позволяет высвободить много полезного места, так как системе не нужны выхлопные патрубки, топливные баки, насосы и фильтры. Кроме того, для обслуживания привода лодку не обязательно поднимать из воды.

HPSP 25 рассчитана на яхты длиной до 70 футов и весом до 25 т. Oceanvolt обещает начать отгрузку в четвертом квартале этого года, а первой яхтой с новой пропульсивной системой станет X-Yachts Xc 47.

«Шлейка» для подвесника

Строго говоря, The Leash не относится к числу новинок, поскольку ее придумали в США еще задолго до пандемии. Однако по нашу сторону океана эта простая страховка для подвесного мотора пока не слишком известна, и о ней стоит рассказать. Задача The Leash — обезопасить пассажиров катера с мощным подвесником, когда тот на высокой скорости наезжает на подводное препятствие вроде ствола дерева или отмели. При сильном ударе мотор резко откидывается и, отрываясь от транца, с вращающимся винтом залетает в кокпит. Этот опасный сценарий кому‑то может показаться невероятным, однако американская статистика показывает обратное. Особенно часто такое случается на низкобортных катерах типа bass boat.

The Leash устроена предельно просто, и установить ее можно самостоятельно. Работает шлейка наподобие автомобильного ремня безопасности: обхватывая «ногу» редуктора над антикавитационной плитой, она не позволяет мотору опрокинуться в кокпит. Кроме того, The Leash не даст подвеснику утонуть, если тот отделится от транца. Высокая стоимость устройства ($ 280) обусловлена тем, что в нем используется особый синтетический трос с максимальной нагрузкой на разрыв почти 16 т. В комплекте с поводком идет пленка 3М для защиты краски редуктора от истирания. Очевидно, что подобную страховку несложно смастерить кустарно, но это тот случай, когда за уверенность в собственной безопасности не жалко заплатить.

4G/5G-антенна Poynting Ripple

Спустя год после выхода на рынок флагманской 4G/5G-антенны Wavehunter южноафриканская компания Poynting представила более компактный и бюджетный ее вариант под названием Ripple. Производитель предлагает две модификации. RIPL‑16 содержит 16 разнонаправленных антенн (по восемь с вертикальной и горизонтальной поляризацией), охватывающих спектр частот от 617 до 7200 МГц (пиковое усиление до 9,5 дБи), и поддерживает до четырех 5G-модемов, которые монтируются прямо в корпусе. Более простая модификация RIPL‑16 включает в себя вдвое меньше антенн и работает максимум с двумя модемами. Под небольшим куполом (525 × 450 мм) также размещены две антенны GNSS и антенна Wi-­Fi (4  × 4). По ряду технических параметров Ripple уступает Wavehunter, зато весит (без модемов) всего около 15 кг, то есть почти в 3,5 раза меньше. Для ее установки не нужна отдельная штанга, и закрепить антенну можно прямо на крыше надстройки. Если стоит задача обеспечить качественный высокоскоростной мобильный интернет на моторной яхте длиной 20–30 м, то Ripple с этим вполне справится.

 

 

 

Похожие статьи